Бесплатный хостинг – преимущества и недостатки

Одной их первоочередных задач, стоящих перед начинающими вебмастерами, является выбор хостинга, т.е. места для размещения сайта. Хостинг-компании обладают специальными серверами, круглосуточно подключенными к Интернету и защищенными от всякого рода проблем (аварийного отключения электричества, перепадов температуры и влажности воздуха и т.д.). Предоставлять место под сайты провайдеры могут как на платной основе, так и совершенно бесплатно. Вопреки известной поговорке про сыр в мышеловке, бесплатный хостинг во многих случаях может стать хорошим решением для размещения информации в сети.

В каких случаях стоит выбрать бесплатный хостинг
 
Не смотря на определенные ограниченные возможности, бесплатный хостинг может быть использован в следующих ситуациях:
1. Для ознакомления с принципами работы хостинга. Если вы делаете первые шаги в сторону сайтостроения и никогда не пользовались услугами хостинг-провайдеров, есть смысл изучить азы работы хостинга, используя бесплатный вариант.
2. Для размещения сайтов некоммерческой направленности. Если созданный вами сайт не рассчитан на большую аудиторию и не предполагает дальнейшей раскрутки, он будет вполне комфортно себя чувствовать на бесплатном хостинге. Это может быть сайт-визитка или домашняя страница.
3. Для раскрутки основного сайта, размещенного на платном хостинге. С целью увеличения ссылочной массы на раскручиваемый сайт создаются сайты-саттелиты. Для минимизации расходов их можно заливать на бесплатный хостинг.
 
Преимущества бесплатного хостинга
 
Главным «плюсом» бесплатной площадки для сайта является отсутствие оплаты за ее использование и доменное имя третьего уровня. Эта особенность привлекает многих начинающих вебмастеров, предоставляя прекрасную возможность испытать работу созданного сайта. 
Простота использования также является немаловажным фактором при выборе хостинга. При размещении сайта на бесплатном хостинге, он появится в сети через несколько минут после регистрации.
У большинства бесплатных хостингов имеются в наличии готовые шаблоны для создания сайтов, что позволяет сконструировать сайт непосредственно на хостинге за минимальное время.
Если вы остановили выбор на бесплатном хостинге, можете ознакомиться с обзором компаний, предоставляющих бесплатный хостинг и отзывами о них.
 
Недостатки бесплатного хостинга
 
К сожалению, перечень недостатков бесплатного хостинга гораздо шире, чем достоинств. Проблемы, с которыми придется столкнуться вебмастеру при размещении сайта на бесплатном хостинге: 
- постоянные сбои в работе. Даже при незначительном увеличении потока посетителей на сайт, могут возникать перебои в работе сервера, снижаться скорость обработки данных. Недоступность сайта или его продолжительная загрузка неизменно приведут к потере целевой аудитории;
- недостаточный объем дискового пространства. Максимальный объем свободного места, которое бесплатно выделит вам провайдер, составляет 100 Mb. Для функционирования полноценного сайта с медиафайлами такого объема будет недостаточно;
- низкий уровень технической поддержки. К своим клиентам на бесплатном хостинге провайдеры зачастую относятся халатно. Поэтому нужно быть готовым к самостоятельному решению возникших проблем;
- чужая реклама. Чтобы окупить расходы на содержание вашего интернет-проекта, провайдеры размещают на страницах сайта свою рекламу. Неуместные и громоздкие баннеры также отпугнут часть потенциальных посетителей;
- домен третьего уровня. Некоторые провайдеры разрешают припарковывать доменное имя на бесплатный хостинг за отдельную плату. В противном случае вам придется довольствоваться доменом третьего уровня, что негативно скажется на репутации сайта;
- ненадежность хостинга. Этот пункт самый неприятный. Провайдер имеет право в любой момент без объяснения причин удалить ваш сайт с хостинга.
 
На основании сказанного, можно сделать вывод, что если вы решили создать сайт для заработка, планируете его развивать и продвигать в сети, хотите защитить от взломов и обеспечить стабильную работу, забудьте о бесплатном хостинге. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
© 2012-2024 Hostgid.net. Все права защищены.